Lot 35

MONTRE PENDENTIF scarabée en or jaune. La tête, le corps et les élytres sont décorés d'émail mauve et de motifs émaillés de noir sertis de diamants taillés en rose (légères égrisures). Les pattes et l'abdomen sont entièrement ciselés. La belière est sertie d'une ligne de roses. Un mécanisme à pression permet de découvrir la montre en déployant les élytres articulées, l'intérieur de l'abdomen contient un petit espace pour loger une photographie miniature et pour le remontage à clef (non jointe). Très bon état. Longueur avec la belière 6cm. Travail suisse, deuxième moitié du XIXe siècle. Poids brut : 39,5g

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 6 200 €