Lot 18

Antonio ALLEGRI, dit Le CORRÈGE, d'après. Le Mariage mystique de sainte Catherine, devant saint Sébastien. Huile sur panneau parqueté. 33 x 25 cm. Beau cadre à canaux en bois doré (manques). Reprise de la célèbre composition du peintre conservée aujourd'hui au Louvre après son acquisition en 1665 par Louis XIV au sein de la collection du cardinal Mazarin.

Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 550 €