Lot 118

Pierre NOGARET (1718-1771, reçu Maître en 1745). MOBILIER de SALON en noyer richement mouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux comprenant un canapé en corbeille, cinq fauteuils et une paire de chaises à dossier en cabriolet, accotoirs en coup-de-fouet à manchette, ceinture découpée reposant sur un piètement cambré. Estampille "NOGARET à LYON" sur tous les sièges. Epoque Louis XV. Canapé : 104x158x68 cm, Fauteuil : 96x70x57 cm, Chaise : 90x57x49 cm. Belle garniture dans le goût du lampas à décor floral. L'écriture grasse et naturaliste des sculptures à laquelle répond une mouluration sineuse et profonde et l'adoucissement du dos-d'âne du dossier toujours souligné d'un épaulement marqué permettent d'envisager une datation dans la période de maturité (1760-1765) de Pierre Nogaret, seul menuisier provincial pouvant rivaliser avec ses confrères parisiens les plus brillants.

Estimation : 22 000 € à 25 000 €
Adjugé : 22 000 €