Lot 135

VIERGE de Calvaire en tilleul sculpté en ronde-bosse. La tête très légèrement inclinée, elle pose la main gauche sur sa poitrine ; beau visage ovale aux traits réguliers ; chevelure relevée avec une mèche retombant sur une épaule ; voile posé à l'arrière de la tête ; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau revenant sur le devant.
Allemagne du Sud, XVIIème siècle. H. 105 cm. Quelques manques et accidents visibles. H. 47 cm. LF

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €