Lot 136

Importante et belle TAPISSERIE en laine et soie représentant les Noces de Persée et d'Andromède : après avoir offert des sacrifices appropriés à Jupiter, Minerve et Mercure, Persée épouse Andromède au cours d'une fête grandiose offerte par Céphée, dans son luxueux palais. Le héros de l'Antiquité est au centre de la composition, reconnaissable à ses sandales ailées, son casque et le bouclier que lui a donné Minerve, sa protectrice ; il entraîne Andromède vers le grand prêtre qui se tient à droite versant du parfum sur un brasier ; devant et derrière les mariés sont figurés d'autres couples et des musiciens ainsi que son cheval ailé ; sur la droite, éléments d'architecture classique avec galerie ou jouent d'autres musiciens, une colonne cannelée sur un piédestal ; premier plan avec différentes touffes de plantes et vase chargé de fleurs. Belle bordure de guirlandes de fleurs avec paons aux angles supérieurs, volatiles perchés sur des fruits au centre des bandeaux verticaux et vases sur piédouche aux angles inférieurs. Aubusson, XVIIème siècle. 290 x 480 cm. Quelques accidents et restaurations. LF

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 9 400 €