Lot 35

Rondache "Sipar" en acier forgé en deux parties, centrale et périphérique. Une bande externe est décorée d'animaux et cartouches épigraphiés, une autre de scènes de bataille. La partie centrale est décorée d'élégants rinceaux damasquinés or et d'un cartouche gravé avec signature et date 1173 AH / 1759 AD. Diam.: 38 cm (piqûres, garniture interne de velours très endommagée).Perse XIXe siècle.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 980 €