Lot 69

Fusil de chasse milieu XIXe siècle, à deux canons damas juxtaposés marqués "INVENTION LEPAGE", en soulevant une tige prolongeant la queue de culasse, le verrou inférieur recule et les canons tombent pour le chargement. Sur la bascule est gravé dans un ovale "Par Brevet / Lepage Arqer / à Paris". Platines de type arrière à percussion sur broche signées "Pondevaux et Jussy à St Etienne", monture unie, garnitures en fer gravé (Usures, piqûres et restaurations). L: 117 cm.

Estimation : 600 € à 900 €