Lot 92

Paire de pistolets de poche, à deux canons rayés juxtaposés mis en couleur tabac (usures), clé d'ouverture pour le chargement de type Lefaucheux, mécanismes à percussion sur broche enfermés dans des coffres gravés de rinceaux, détentes noyées, crosses en ébène cannelé et sculpté, L: ... cm. Cette paire de pistolets est contenue dans son coffret en noyer avec garniture en velours rouge (passé, tâché) contenant seize munitions de l'époque, ... x ... x ... cm. France dernier tiers du XIXe siècle.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 710 €