Lot 1

Paire d'Hampatong représentant un homme et une femme en bois sculpté de motifs floraux et feuillages. Timor, première moitié du XXème siècle. H : 2,22 ; 2 m.
Ces statues ou totems, dédiés à la mémoire de l'homme ou de la femme qu'elles représentaient, avaient une vertu protectrice. Il s'agissait soit de gardiens de villages, soit d'effigies d'ancêtres pour servir de relais entre le monde des humains et celui des esprits.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €