Lot 4
Porte de grenier Toraja, à décor sculpté de tête de buffle. Epoque début du XXème siècle. 78,5 x 55 cm.
La maison traditionnelle est appelée « Tongkonan ». Elle est constituée d'un ensemble d'éléments en bois, décorée de peintures et de motifs géométriques. Les Toraja considèrent que le buffle est un symbole de prospérité. Souvent le statut social se détermine sur le nombre de buffles possédés par une personne.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €