Lot 20

Divinité du Tau Tau (mot exprimant le concept de « personne ») en bois polychrome. H : 114 cm.
Ce sont des effigies de bois placées dans des niches à côtés des tombeaux. Sculptées à l'image des défunts, elles honorent leur souvenir. Ainsi les vivants peuvent contempler les morts et inversement.
Les Toraja sont renommés pour leurs rites funéraires élaborés. Leurs sites funéraires se situent dans des falaises rocheuses.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €