Lot 73

Vase couvert reprenant la forme d'un bronze archaïque de l'époque Shang et formant brûle-parfum en jade vert épinard « pi yu ». Le pourtour orné de masques de taotie se détachant en léger relief sur fond de grecques. La prise du couvercle sculpté d'un dragon lové. Chine, Période Jiaqing 1796-1820. H : 13,4 cm ; La : 19 cm. Petites égrenures.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 100 €