Lot 8
Denis-Auguste-Marie RAFFET (1804-1860). La pensée

Denis-Auguste-Marie RAFFET (1804-1860). La pensée, Napoléon. Crayon noir et pastel. 14 x 16 cm. Signé " Raffet" en bas au centre. Notre dessin est en relation avec la lithographie de même sujet publiée en 1834. Provenance: Vente Delorme, Paris, 23 mars 1970 n°40 , Vente Ceramo n°403. Reproduit dans le Mallet Isaac, "Napoléon par l'image" par Armand Dayot.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €