PEINTURE & MOBILIER ANCIENS - OBJETS d'ART - TAPIS & TAPISSERIE

Samedi 06 Juin 2015 à 17h
Expositions publiques - Salle Nogaret
Vendredi 5 juin de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 6 juin de 10h à 12h

Experts
Tableaux anciens : Stéphane Pinta (SP) - 01 47 03 48 78
Tapis : René Samani (RS) - 04 78 37 63 34

Frais en sus des enchères : 23 %
Paiement comptant en chèque, carte bancaire ou espèces (jusqu'à 3000 €)
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Elisabeth-Louise VIGEE-LEBRUN (suiveur de)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Jean-Baptiste HUET (1745-1811)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
« La convocation des États généraux »
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Denis-Auguste-Marie RAFFET (1804-1860). La pensée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
VERNET Carl
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. Anatomie d'homme de
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 360 €
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle. Adoration des rois mages
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Jan MIEL (1599- 1663). Voyageurs et paysans romains devant des
Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 4 400 €
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle. Tobie et l’ange dans un
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 450 €
ECOLE FRANCAISE époque fin XVIIème siècle. Portrait d’homme en
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Joseph PARROCEL (1646- 1704)
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 3 800 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle. Mariage mystique de sainte
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle. Crucifixion. Huile sur
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €
ECOLE FRANCAISE XVIIème siècle. L'éducation de la Vierge. Huile
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
ECOLE BOLONAISE du XVIIème siècle. Portrait allégorique d'une
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 2 100 €
Ecole ITALIENNE du Nord vers 1680
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 350 €
ECOLE FRANCAISE fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Portrait de
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Attribué à Giuseppe MARCHESI (1699-1771). Cléopâtre. Toile. 96 x 85
Estimation : 1 700 € à 2 500 €
Adjugé : 1 700 €
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle
Estimation : 300 € à 400 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle. Ecce homo. Huile sur toile
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 120 €
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle. Les canonniers. Huile sur
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle. Personnages dans un
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
ECOLE FRANCAISE
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 200 €
Antoine DUCLAUX (1783-1868). Le Charetier. Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. La lecture
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
F. Joseph PFEIFFER (1778-1835). Paysage au moulin. Huile sur
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 550 €
ÉCOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 11 000 €
ECOLE FRANCAISE du début du XIXème siècle. Apôtre lisant. Huile
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 220 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Chiens de meutes. Deux huiles
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 700 €
Louis BOULANGER. Scène galante dans un parc. Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €
GRANIER
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Estimation : 850 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
COUPE sur talon ronde godronnée à décor a compendiario jaune
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
PLAT en faïence à décor partiellement lustré et bleu
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
PLAT circulaire en faïence à décor partiellement lustré et bleu
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 12 000 €
PLAT circulaire en étain uni
Estimation : 100 € à 150 €
CUILLER à ragoût en argent ciselé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
VERSEUSE en argent uni
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Monture d’HUILIER-VINAIGRIER en argent à décor ajouré de cannelures
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
VERSEUSE en argent ciselé
Estimation : 500 € à 800 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
FOURCHETTE de service en argent
Estimation : 600 € à 800 €
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 600 €
Une LOUCHE et douze COUVERTS en argent
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 540 €
Paire de SAUPOUDROIRS en argent ciselé de forme balustre
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 560 €
PLAT circulaire en argent ciselé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
CORBEILLE en argent ajouré de feuillage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
VERSEUSE en argent ciselé
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Suite de douze MANCHES à côtelettes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
COUVERTS en argent modèle uniplat. Dépareillés.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 340 €
Petite CASSEROLE en argent à fût bombé et bec verseur
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Tapis Persan d'origine Ghom
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Tapis persan d’origine Ispahan
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Tapis Persan d'origine Ghom
COFFRE en fer forgé panneauté
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 300 €
SCULPTURE en bois polychrome figurant saint Jean. Le saint
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
SAINTE MARIE-MADELEINE (?) en bois de résineux sculpté en ronde-bosse
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
SCULPTURE en bois figurant une Vierge ou sainte Femme
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr