Lot 69
NEVERS. GOURDE en faïence en forme de coquille Saint-Jacques à décor polychrome alterné jaune et bleu en godrons et cercles concentriques verts. Elle pose sur un petit talon

NEVERS. GOURDE en faïence en forme de coquille Saint-Jacques à décor polychrome alterné jaune et bleu en godrons et cercles concentriques verts. Elle pose sur un petit talon, le goulot est encadré de deux petites anses latérales. Epoque XVIIIème siècle. 16 x 16,5 x 9 cm. Petits éclats.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 760 €