Lot 81
MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré

MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré, plateau polylobé à trois médaillons saillants foncés de scènes maritimes avec marchands levantins surmontés de scènes animées de la cérémonie du thé sur une terrasse soutenue par des rinceaux dorés soulignés de fonds partiellement lustrés dits Bottger et entrecoupés de médaillons polylobés à décor en camaïeu violet de scènes chinoisantes dans un entourage de rinceaux sur fond Bottger, piédouche à l'identique. Epoque XVIIIème siècle. 8 x 21 cm. Eclats.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 12 000 €