Lot 59
ITALIE. Albarello en faïence à décor polychrome d'une inscription indiquant son contenu dans un entourage de guirlandes nouées et rinceaux encadrée de deux cuirs découpés

ITALIE. Albarello en faïence à décor polychrome d'une inscription indiquant son contenu dans un entourage de guirlandes nouées et rinceaux encadrée de deux cuirs découpés, le premier foncé d'un profil noir, le second orné du monogramme L surmonté d'une croix, précisant son appartenance.Daté au dos 1561 au centre de rinceaux bleus. Epoque XVIème siècle. H. 23 cm. Eclats. Jusqu'à la fin du Moyen Age, les récipients à drogues des monastères et hôpitaux étaient dépourvus d'inscription : ils ne portaient ni nom du contenu, ni emblème hospitalier ou monastique, ni armoiries de l'ordre religieux dont l'hôpital ou le monastère faisait partie. C'est seulement dans la seconde moitié du XVème siècle que, grâce aux progrès de leur art, les potiers furent en état de répondre à la demande des établissements hospitaliers sur ce point et que commença la production de vases de pharmacie munis du nom du contenu et de signes conventuels. Bibliographie :
Drey Rudolf E. A., Boniface François, Heller Anne. Armoiries et emblèmes d'ordres religieux sur les vases de pharmacie. In: Revue d'histoire de la pharmacie, 66e année, N. 236, 1978. pp. 11-20.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €