Lot 120
SAINTE MARIE-MADELEINE (?) en bois de résineux sculpté en ronde-bosse

SAINTE MARIE-MADELEINE (?) en bois de résineux sculpté en ronde-bosse, doré et polychromé. Debout et les mains jointes, la sainte pécheresse présente un visage aux traits juvéniles et aux formes pleines, les mèches de sa longue chevelure tombant sur les épaules et dans le dos , elle est revêtue d'un pourpoint lacé sur la poitrine à l'encolure carrée laissant voir la chemise , de forme originale, les manches de ce pourpoint sont fendues pour laisser passer les bras, le pan arrière de chaque manche est rattaché au dos de la taille dessinant un arrondi d'un bel effet décoratif. Jupe et pourpoint dorés ornés de rinceaux dessinés à l'aiguille. Espagne, vers 1580. H. 99 cm. Quelques accidents et manques notamment à la polychromie du visage. LF

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €