Lot 93
Important OSTENSOIR en vermeil ciselé. La partie vitrée s’inscrit dans des nuées ornées de têtes d’angelots

Important OSTENSOIR en vermeil ciselé. La partie vitrée s’inscrit dans des nuées ornées de têtes d’angelots, encadrés de rayons et surmontée d’une croix. Fût balustre formé d’une gerbe de blé et pampre de vigne, accosté de deux angelots. Base à degrés orné d’un agneau dans un entourage de palmettes et reposant sur quatre pieds griffus. Epoque XIXème siècle. 81 x 40 cm. Poids brut : 1921 g.

Estimation : 2 400 € à 2 800 €