Lot 93
Important OSTENSOIR en vermeil ciselé. La partie vitrée sinscrit dans des nuées ornées de têtes dangelots
Important OSTENSOIR en vermeil ciselé. La partie vitrée sinscrit dans des nuées ornées de têtes dangelots, encadrés de rayons et surmontée dune croix. Fût balustre formé dune gerbe de blé et pampre de vigne, accosté de deux angelots. Base à degrés orné dun agneau dans un entourage de palmettes et reposant sur quatre pieds griffus. Epoque XIXème siècle. 81 x 40 cm. Poids brut : 1921 g.
Estimation : 2 400 € à 2 800 €