Lot 61
PLAT en faïence à décor partiellement lustré et bleu

PLAT en faïence à décor partiellement lustré et bleu, ombilic centré d'un décor rayonnant, souligné de motifs végétaux stylisés et filets bleus, l'aile à décor moulé de feuillage sur fond de poids. Revers à décor de feuillages et filets. Travail hispano-mauresque du XVIème siècle. D. 40,5 cm. Fêlures, éclats, trou de suspension.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €