Lot 46
ITALIE

ITALIE
ITALIE
ITALIE

ITALIE, CASTEL-DURANTE?. CRESPINA à décor polychrome d'un médaillon de guirlandes de lauriers enrubannées foncé d'un portrait de femme de trois-quarts, légendé "Camilla" dans un cartouche, souligné de quatre médaillons ornés de bustes de Césars laurés et de trophées, cantonnés de rinceaux sur fond bleu, l'aile à décor de tores de rubans à décor fleurdelysé et géométrique. Revers à décor en camaïeu bleu. Epoque fin du XVIème - début du XVIIème siècle. H. 4,5 cm, D. 26 cm. Fêles et éclats.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 400 €