Lot 49
ITALIE. Paire d'ALBARELLI en faïence à décor polychrome d'un paysage architecturé animé d'un angelot drapé

ITALIE. Paire d'ALBARELLI en faïence à décor polychrome d'un paysage architecturé animé d'un angelot drapé, ceint d'un cartouche en forme de cuir portant les inscriptions "FLECT SUCCI ROSAR" et "DIAMARGA RITONIS FRIGIDI". H. 18 cm. Epoque XVIIIème siècle. Restaurations et éclats pour pour le premier, éclats au col pour le second.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €