Lot 88 C
Important BUSTE reliquaire en bois sculpté en ronde bosse

Important BUSTE reliquaire en bois sculpté en ronde bosse polychrome représentant un saint évêque barbu portant une chape blanche à broderie d’or et coiffé de sa mittre posant sur une plinthe polychrome à réceptacle reliquaire. Tête amovible formant reliquaire. France du Sud. Epoque XVIIème siècle. 97 x 52 x 34cm. Accidents et manques. VENTE A LA REQUETE DU CREDIT MUNICIPAL DE LYON. FRAIS 15%.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €