Lot 80,1

ORGUE mécanique de salon en acajou et placage d'acajou à façade partiellement vitrée démasquant mécanisme et rouleau, surmontée d'un buffet d'orgue contenant cinquante-cinq tuyaux en étain. Étiquette de la maison PIROUE, 32 Rue Saint-Yves à Brest. Époque milieu du XIXème siècle. 93 x 70 x 43 cm. Cet orgue porte la date de 1869 et semble avoir été construit pour la frégate La Sybille. Il est orné à l'intérieur de cent trois étiquettes de boites d'allumettes.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €