Lot 80,2

ORGUE mécanique de salon en noyer à décor en façade de deux colonnes dégagées posant sur plinthe, dessus de bois amovible laissant apparaître le buffet d'orgue à soixante-cinq tuyau d'étain et vingt-deux flutes de bois. Carte des airs sous le couvercle, manivelle en fonte à pommeau d'ivoire, quatre tirettes de côtés. Époque première moitié du XIXème siècle. Fabricant DUMONT et CLEMENT à Mirecourt (Vosges). 111 x 70 x 50 cm.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €