Lot 88
Automate singe tête composition, yeux en verre brun, ferme les yeux, ouvre et ferme la bouche (mâchoire métal, dents), perruque style 18ème en cheveux naturels, tourne la tête, lève les mains et les bras, restant de vêtements d'origine: plastron, guêtres, souliers,...Époque XIXÈ, manques et accidents. Ht: 39 cm.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €