Lot 110
CROIX en bronze. Christ d'applique avec tête inclinée sur l'épaule droite

CROIX en bronze. Christ d'applique avec tête inclinée sur l'épaule droite, stries sternales, jambes fléchies et pieds superposés , extrémités des branches triolobées avec les symboles des Evangélistes , ange de saint Matthieu, aigle de saint Jean et lion de saint Marc , reste de titulus. Centre de la France, époque XVème siècle. 28 x 23,5 cm. Dans un cadre en bois. Quelques manques notamment le taureau de saint Luc. LF

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 469 €