VENTE MOBILIER OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS

Samedi 12 Mars 2016 à 16h
Expositions publiques - Salle Nogaret
Vendredi 11 Mars de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 12 Mars de 10h à 12h

Experts:
Tableaux Anciens : Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78
Haute-époque : Laurence FLIGNY - 01 45 48 53 65
Tapis et tapisseries : René SAMANI – 04 78 37 63 34
Frais :
SARL : 23% TTC
Lots précédés d’un astérisque - SCP : 14,4% TTC
OLIVIER
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Anatomie d'homme. Dessin en
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 4 500 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Anatomie d'homme. Dessin au
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 2 100 €
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 800 €
ECOLE ANVERSOISE du XVIIème siècle
Estimation : 7 000 € à 9 000 €
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Adjugé : 4 000 €
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 300 €
ECOLE de PARME du XVIIème siècle
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 200 €
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Domenico PIOLA (1624-1703)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. " Portrait de dame de
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 350 €
ECOLE FRANCAISE du  XVIIIème. " Portrait de gentilhomme en
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
ECOLE FLAMANDE vers 1700
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
ECOLE ROMAINE vers 1800
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
ECOLE FLAMANDE du XIXème siècle. Portrait de franciscain en
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
James HOWE (1780-1836). Portrait du chien Edin rapportant un
Adjugé : 950 €
ECOLE FRANCAISE du début du XIXème siècle
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Singe grimaçant face à un
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Portrait de jeune homme
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 450 €
* Paul Theodor van BRUSSEL (1754-1795). Nature morte aux pêches
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 300 €
Elie Joseph LAURENT (XIXème siècle). "Jetée de roses
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
TIMBALE tulipe en argent ciselé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
CHOCOLATIERE tripode et balustre en argent
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 910 €
PLAT rond en argent à contour et double filet
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 510 €
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
CUILLER à ragoût modèle à filets
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
MONTURE d'HUILIER-VINAIGRIER en argent ciselé et ajouré
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
SUCRIER couvert en argent ciselé et ajouré
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 250 €
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
CUILLER à SAUPOUDRER modèle à double filet
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
CUILLER à SAUPOUDRER en argent
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 430 €
Quatre petites CUILLERS à moutarde en argent
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 115 €
LOUCHE en argent modèle uniplat
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Ensemble de quinze CUILLERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Six COUVERTS en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
CUILLER à RAGOÛT en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
CUILLER à RAGOÛT en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
MOUTARDIER en argent ajouré à décor de guirlandes
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
CUILLER à RAGOÛT en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
CUILLER à RAGOÛT en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Onze COUVERTS en argent
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Douze petites CUILLERS à MOKA en argent
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
CUILLER à RAGOÛT en argent
Estimation : 150 € à 200 €
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
LOUCHE en argent Minerve
Estimation : 30 € à 50 €
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Grand PLAT rond à contour en argent
Estimation : 350 € à 500 €
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
MENAGERE comprenant dix-huit grands couverts et douze couverts
Adjugé : 2 100 €
CALICE à coupe en argent uni
Estimation : 120 € à 150 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
SICILE
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
MARSEILLE. VERSEUSE en faïence de forme balustre à anse
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
MARSEILLE
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
PLAT en porcelaine à décor de six compartiments polychromes. Chine
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
PLAT en faïence à décor lustré de motifs floraux géométriques
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 170 €
CORNE de CERF sculptée en bas-relief d'un saint personnage
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €
BUFFET en noyer mouluré et sculpté à décor géométrique
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
FAUTEUIL à haut dossier en noyer mouluré
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 380 €
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Petit PLAT à la cardinale en étain
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Petite PENDULE capucine à poser en bronze doré
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 340 €
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 560 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr