Lot 76
Important OSTENSOIR en vermeil en forme de piédouche à décor en haut-relief d'un Agneau pascal

Important OSTENSOIR en vermeil en forme de piédouche à décor en haut-relief d'un Agneau pascal, d'une Trinité, pampres de vigne, épis de blé et anges, surmonté d'un cadran rayonnant à quatre angelots dans des nuées et surmonté d'une croix. Poinçons au Vieillard. Avec une lunule et son coffre d'origine. Epoque vers 1830. 68 x 35 x 14 cm. Restaurations anciennes.

Estimation : 2 300 € à 3 500 €
Adjugé : 2 100 €