Lot 186
CARTEL d'applique et son cul-de-lampe de forme violonée en marqueterie de type Boulle à décor d'oeillets en nacre

CARTEL d'applique et son cul-de-lampe de forme violonée en marqueterie de type Boulle à décor d'oeillets en nacre, corne et écaille sur fond de laiton. Cadran circulaire à plaquettes émaillées à décor en bas-relief d'un dais encadrant un putto et des coqs, signé La Blache à Paris. Riche ornementation de bronzes dorés à décor rocaille de coquilles ajourées, branchages fleuris et rinceaux. Epoque Louis XV. H. 140 cm. Accidents et manques. Mouvement d'époque ultérieure.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €