Lot 188
TAPIS d’Orient d’origine Téhéran en laine et soie à décor d’arabesques fleuries

TAPIS d’Orient d’origine Téhéran en laine et soie à décor d’arabesques fleuries, oiseaux et lion attaquant des cervidés sur fond grenat. Bordure principale à fond bleu pétrole. Epoque première moitié du XXème siècle. 310 x 200 cm. Manque les franges, légères usures.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €