Lot 14
LAMPE à huile en terre cuite représentant une lanterne (à suspendre ?) et décorée d’un visage dans un encadrement

LAMPE à huile en terre cuite représentant une lanterne (à suspendre ?) et décorée d’un visage dans un encadrement, époque romaine (IIème-IIIème siècle après Jésus-Christ.) Un modèle similaire figure au Musée de Grenoble n°237.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €