Lot 27
CRUCHE (à vin  ?) en terre cuite à bec verseur

CRUCHE (à vin  ?) en terre cuite à bec verseur, époque romaine ou mérovingienne (IIème-VIIIème siècle après Jésus-Christ). H. 10,3 cm. Elle a été trouvée en Isère en 1866 comme l’indique l’étiquette très ancienne accolée sur cette cruche.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €