Lot 27
CRUCHE (à vin ?) en terre cuite à bec verseur
CRUCHE (à vin ?) en terre cuite à bec verseur, époque romaine ou mérovingienne (IIème-VIIIème siècle après Jésus-Christ). H. 10,3 cm. Elle a été trouvée en Isère en 1866 comme lindique létiquette très ancienne accolée sur cette cruche.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €