Lot 35
Important BUSTE de dignitaire en granit

Important BUSTE de dignitaire en granit, Égypte, époque Moyen Empire, XIIIème Dynastie (1801-1634 avant Jésus-Christ). H. 16,8 cm. Provenance : lot n°159 Christie’s Londres du 11 Juillet 1984, photographie page 37 du catalogue qui sera remis à l’acquéreur. Repris en sculpture?

Estimation : 6 000 € à 8 000 €