Lot 203
MONTAIGNE. Les essais de Michel

MONTAIGNE. Les essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Avec des notes & de nouvelles tables des matières beaucoup plus utiles que celles qui avaient parue jusqu'ici. Par Pierre Coste. Nouvelle édition plus ample & plus correcte que la dernière de Londres. Paris, La Société, 1725, 3 vol. in-4, veau blond, dos à nerfs, orné, tr. rouges (salissures et mouillures sur les plats du vol.1, mq. à la coif. du vol. 3). Avec un portrait en frontispice. Mouillures au frontispice.

Estimation : 400 € à 500 €