Lot 204
MONTAIGNE. Les essais de Michel
MONTAIGNE. Les essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Nouvelle édition. Avec des courtes remarques & de nouveaux indices plus amples & plus utiles que ceux qui avaient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste. Londres, Tonson & J. Watts, 1724, 3 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs, ornés, tr. rouge (rel. habillement restaurée, coiffes frottées et mors sup. us. au tome 1). Avec un portrait en frontispice. Petite déchirure au titre du tome 1 avec pet. mq. Qq. piqûres éparses. Il est relié à la suite du vol. 3 8 ff. manuscrits de Glossaire.
Estimation : 400 € à 500 €