Lot 78
BRACELET articulé en or 750/°° et argent 800/°° orné d'une guirlande de fleurs formée par une ligne de diamants en chute de taille ancienne alternés de fleurs à quatre pétales entièrement sertis de diamants taillés en rose. Bordures entièrement serties de diamants taillés en rose. Le fermoir à cliquet orné d'un diamant de taille ancienne. Vers 1890. Poids du diamant principal: 0.8 ct environ. Poids total des diamants: 4 cts environ. PB : 5.49 g. Manque deux petits diamants de part et d'autre du bracelet. Petites restaurations. Ecrin à sa forme M. MARTIN - Joaillerie - Rue Halévy

BRACELET articulé en or 750/°° et argent 800/°° orné d'une guirlande de fleurs formée par une ligne de diamants en chute de taille ancienne alternés de fleurs à quatre pétales entièrement sertis de diamants taillés en rose. Bordures entièrement serties de diamants taillés en rose. Le fermoir à cliquet orné d'un diamant de taille ancienne. Vers 1890. Poids du diamant principal: 0.8 ct environ. Poids total des diamants: 4 cts environ. PB : 5.49 g. Manque deux petits diamants de part et d'autre du bracelet. Petites restaurations. Ecrin à sa forme M. MARTIN - Joaillerie - Rue Halévy, 8 Paris.

Estimation : 2 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 800 €