Lot 73
Important SAUPOUDROIR en argent de forme balustre à décor en partie supérieure de trois compartiments ajourés de croisillons et fleurettes

Important SAUPOUDROIR en argent de forme balustre à décor en partie supérieure de trois compartiments ajourés de croisillons et fleurettes, dans des encadrement ciselés de volutes et frises d'oves. En partie médiane, une frise ciselée dans des médaillons d'alternance de bouquets de fleurs et oiseaux branchés et en partie inférieure, sur un fond vermiculé, d'alternance de six lancettes et six fleurs en haut relief. Il pose sur un piédouche à godrons et décor ciselé. Il est surmonté au frétel d'une pomme de pin. Paris, poinçon de charge 1732, décharge au cheval, Maison Commune 1733, Maître orfèvre C.F.H. Epoque Régence. Poids : 481,1 g. H. 25, D. 9,5 cm.

Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 12 000 €