Lot 78
Petite VERSEUSE en argent torsadée de forme balustre à larges cotes torsadées terminées par des ondées

Petite VERSEUSE en argent torsadée de forme balustre à larges cotes torsadées terminées par des ondées, bec verseur en forme de feuilles d'acanthes, couvercle godronné orné d'une frise de perles articulé à poussoir, frétel en fleur à pistils et pétales, anse à trois volutes inversées. Poinçon de charge : Lyon, 1750-1756. Maître orfèvre : Jean-Marie Blanchon, reçu Maître à Lyon en 1729. Poids : 197 g. 11,5 x 10,8 x 7,5 cm.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 500 €