Lot 77
SALERON et POIVRIER en argent et vermeil

SALERON et POIVRIER en argent et vermeil, de forme ovale, à piétement en volute inversée, couvercle en coquille, gravé d'un monogramme JR surmonté d'une couronne fleurie. Poinçon de Maître JDB, signalé à Trévoux. Poinçon de reconnaisssance de Trévoux avant 1771. Maître orfèvre : Jacque Deberc, à Lyon à partir de 1786. Epoque XVIIIème siècle.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 920 €