Lot 105
PUIFORCAT. MENAGERE en argent à décor de feuilles d'eau

PUIFORCAT. MENAGERE en argent à décor de feuilles d'eau, palmettes, rinceaux végétaux, certains couverts vermeillés chiffrés comprenant : vingt-quatre fourchettes de table, douze cuillères à soupe, douze couverts à entremets, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze fourchettes à crustacés, douze petites cuillères, vingt-quatre couteaux de table et douze couteaux à entremets marqués Racine, neuf pièces de service, un service à bonbon à quatre pièces. Dans un écrin en bois marqué deux fois "Racine à Marseille" découvrant trois tiroirs. Lames de couteaux légèrement oxydés marquées RACINE. Manches déchaussés, petites griffures et tache d'eau sur le coffret. Poids : 7110 g (sans les couteaux de table et couteaux à entremets). Poids Brut : 2626 g

Estimation : 4 500 € à 5 500 €
Adjugé : 4 500 €