Lot 231
Importante COMMODE de forme tombeau galbée toutes faces en placage de bois de violette marqueté en feuille à décor en bois de bout de feuillages fleuris

Importante COMMODE de forme tombeau galbée toutes faces en placage de bois de violette marqueté en feuille à décor en bois de bout de feuillages fleuris, ouvrant à trois tiroirs en façade, pieds cambrés, dessus de marbre brèche d'Alep. Garniture de bronzes dorés tels que entrées de serrures, chutes et sabots. Epoque Louis XV. Estampille de CRIAERD, reçu maître en 1738 et marque de jurande JME. 88 x 143 x 65 cm.

Estimation : 14 000 € à 20 000 €