Lot 277
Petite TABLE à écrire galbée toutes faces en placage de bois de rose et de violette. Plateau chantourné de forme asymétrique marqueté de feuillages et rinceaux. Ceinture galbée

Petite TABLE à écrire galbée toutes faces en placage de bois de rose et de violette. Plateau chantourné de forme asymétrique marqueté de feuillages et rinceaux. Ceinture galbée, pieds cambrés. Elle ouvre à une tirette écritoire à cuir vert et un tiroir de côté. Décor de rinceaux fleuris, entrées de serrure et sabots de bronze doré. Sur une traverse, estampille de propriétaire E.H.B. (pour l'Ecurie de l'Hôtel de Bourbon). Porte une estampille L. BOUDIN, et marque J.M.E. dans un tiroir. Epoque XVIIIème siècle. 70 x 52 x 35 cm. Léonard BOUDIN, reçu maître en 1761. Petits accidents.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €