Lot 144
BERTALL. La Comédie de Notre temps. La Civilité

BERTALL. La Comédie de Notre temps. La Civilité, les Habitudes, les Moeurs, les Coutumes, les Manières et les Manies de notre époque. Etudes au crayon et à la plume. - La Comédie de Notre temps (Deuxième série). Les Enfants, les Jeunes, les Mûrs, les Vieux. Etudes au crayon et à la plume. Paris, Plon, 1874-1875, 2 volumes grand in-8° réliures d'éditeur rouges, dos chagrin à nerfs ornés de filets dorés, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées. Nombreux dessins en noir dans et hors-texte, de Bertall. Quelques petites différences aux reliuresn sans conséquence. Bel ensemble propre, les mors de tête du premier volume ont été habilement réparés, 5 des coins sont écrasés. DP

Estimation : 200 € à 250 €