Lot 143
TÖPFFER (Rodolphe). Voyages en Zigzag

TÖPFFER (Rodolphe). Voyages en Zigzag, ou Excursions d'un Pensionnat en vacances dans les Cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Illustrés d'après des dessins de l'auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame. Troisième édition. Paris, Garnier, 1850, grand in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. DP

Estimation : 60 € à 80 €