Lot 152
[ALEXEIEFF] - ANDERSEN (Hans). Images de la Lune

[ALEXEIEFF] - ANDERSEN (Hans). Images de la Lune, vues par Alexandre Alexeïeff. Paris, Maximilien Vox, (1942), in-4° en feuilles sous emboîtage. Préface de Pierre Mac Orlan. Frontispice-portrait d'Andersen et 29 hors-texte à la manière noire par Alexandre ALEXEÏEFF, imprimés dans les ateliers d'Haasen. Tirage à 1080 exemplaires signés par l'éditeur, sur papier à la forme pur chiffon des papeteries de Lana, celui-ci n°787 des 995 réservés à l'union Bibliophile de France. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. DP

Estimation : 300 € à 400 €