Lot 382
Ensemble de DEUX GLAIVES dont Glaive de Troupes à pied Modèle 1831
Ensemble de DEUX GLAIVES dont Glaive de Troupes à pied Modèle 1831, lame "Coulaux / Frères // Klingenthal", poignée fondue poinçonnée, fourreau en cuir fort (fracturé) avec marquage, garnitures en laiton, L: 66,5 cm. France milieu XIXe siècle. Glaive de Troupes à pied Modèle du 1831, lame "Coulaux", poignée fondue poinçonnée, fourreau en cuir fort avec marquage, garnitures en laiton, L: 67 cm. France milieu du XIXe siècle. PM
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €