Lot 383
HACHE de Sapeur d'infanterie dont le tranchant du fer (30 x 15
HACHE de Sapeur d'infanterie dont le tranchant du fer (30 x 15,5 cm) est protégé par une pièce en laiton, manche en bois noirci et embout en laiton (H: 86 cm). Baudrier en buffle blanc avec tous ses ornements portant l'étui du fer et la giberne, tous deux en cuir noir avec ornements en laiton. France, époque milieu XIXe siècle. PM
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 720 €