Lot 402
FUSIL d’Infanterie Modèle 1816

FUSIL d’Infanterie Modèle 1816, canon "Mle 1816 C / 1821" (L: 113,5 cm), mécanisme à silex avec platine gravée "Mre. Rle. / de Mutzig.", monture à fût long marquée "Juin 1821", garnitures en fer avec poinçons homogènes, baguette en fer, baïonnette à douille (SF). Excellent état. France, époque Restauration. PM

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 150 €