Lot 300
Emmanuel FREMIET (1824-1910). " Jeanne d'Arc équestre ". Groupe en bronze à patine dorée

Emmanuel FREMIET (1824-1910). " Jeanne d'Arc équestre ". Groupe en bronze à patine dorée, signé. 73 x 45 cm. Bibliographie : Modèle répertorié n° S 243 page 127 dans E. Frémiet, La main et le multiple, Musée des Beaux Arts de Dijon 1988. Historique : Ce bronze appartenait à César Jules Marie Caire (1861-1931), président du conseil de Paris en 1921. TR

Adjugé : 4 100 €